20 ans + 10 ans + 10 ans

Depuis plus de 20 ans, la CMF RGL vous accueille à l’occasion de nombreux stages, séjours, formations, colonies, concerts…
En 2016, nous fêterons un triple anniversaire :
-les 20 ans des Colonies Musicales de Cublize
-les 10 ans de l’Orchestre Junior Départemental
-les 10 ans de Musical’été,

Tous les détails ici

Nos actions en 2016

La FMR en chiffres pour 2015

EnsemblesElèves  Musiciens
Lyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTALLyon métroRhôneTOTAL
Ecoles de musique283462530126757976
Harmonies27325994410922036
Chorales34235710096781687
Big Band1572217694270
Batteries Fanfares010100279279
Fanfares0770223223
Orchestres symphoniques527198105303
Bandas3581895113
Brass Band20253053
Battucadas10122022
Oechestre à plectres101909
Orchestre d'accordéons13444044
Musiques actuelles1251716264226
Classes d'orchestre1692523785322
Divers314251237
TOTAL148138286285727675624

Tableau des effectifs répartis dans 125 structures adhérentes

CMF Rhône - Grand Lyon (ex Fédération départementale des sociétés Musicales du Rhône - FMR)
est membre de la Confédération musicale de France (CMF)
par le biais de la fédération régionale CMF Rhône-Alpes

Nos prochains évènements

Concert de fin de colonie session d'Août
le 27-08-2016 14h30
Plus d'infos

Concert 10 20 10
le 02-10-2016 16h00
Plus d'infos

Congrès 2016
le 15-10-2016 13h30
Plus d'infos

Concert 10 20 10
le 15-10-2016 17h00
Plus d'infos

Voir tous nos événements

 

Evènements des structures

défilé pour l'anniversaire des patoisants à amplepuis ( à confirmer)
le 27-08-2016 11h00
Plus d'infos

Forum et journées portes ouvertes
le 03-09-2016 10h00
Plus d'infos

Défilé des fêtes de la soirie
le 11-09-2016 15h00
Plus d'infos

Reprise des cours de l'école de musique
le 12-09-2016
Plus d'infos

Répétition dans Bron du défilé de lé Biennale
le 17-09-2016 14h00
Plus d'infos

Voir tous les événements de nos structures

 

 

Téléchargement

Adhérer à la FMR

Liens

Retrouvez la fédération sur Facebook